ATLAS - VS VERACRUZ - J13, VIERNES 19 OCTUBRE, 9PM, AZTECA 7
QUERÉTARO - VS CRUZ AZUL - J13, SÁBADO 20 OCTUBRE, 5PM, IMAGEN
PACHUCA - VS SANTOS - J13, SÁBADO 20 OCTUBRE, 7PM, CLAROSPORTS / FOX SPORTS 2 / IMAGEN
AMÉRICA - VS XOLOS - J13, SÁBADO 20 OCTUBRE, 7PM, TDN
NECAXA - VS LEÓN - J13, SÁBADO 20 OCTUBRE, 9PM, TELEVISA 9 / TDN
MONTERREY - VS TOLUCA - J13, SÁBADO 20 OCTUBRE, 9:06PM, FOX SPORTS 2
LOBOS BUAP - VS CHIVAS - J13, DOMINGO 21 OCTUBRE, 12PM, TELEVISA 2 / TDN
PUMAS - VS TIGRES - J13, DOMINGO 21 OCTUBRE, 4:30PM, TELEVISA 2 / TDN
MONARCAS - VS PUEBLA - J13, DOMINGO 21 OCTUBRE, 6PM, AZTECA 7

Terminó con éxito el Torneo de Penaltis “Puebla Sin Fronteras”

septiembre 3rd, 2018 | Por En Línea Deportiva
Terminó con éxito el Torneo de Penaltis “Puebla Sin Fronteras”

Deporte Local
0
0 Flares 0 Flares ×

En el Deportivo La Piedad, se llevaron a cabo las finales donde los campeones fueron coronados con premios y una bolsa de dinero

Con una extraordinaria respuesta de los participantes y con grandes celebridades como invitados especiales, terminó la Primera Edición del Torneo “Puebla Sin Fronteras” que organizó el Ayuntamiento de Puebla a través del Instituto Municipal del Deporte, el Instituto Municipal de la Juventud y la Dirección Municipal de Atención al Migrante.

La fase preliminar del evento se llevó a cabo en tres Juntas Auxiliares, Ignacio Romero Vargas, San Felipe Hueyotlipan y San Baltazar Tetela, en cada una de las diferentes jornadas calificaron representantes para disputar la Gran Final en tres diferentes categorías, infantil, juvenil y libre, tanto en la rama femenil como varonil.

Los calificados a disputar la Gran Final se vieron las caras en el Deportivo La Piedad, que contó con la presencia del Director del Instituto Municipal de Deporte, Juan Ignacio Basaguren y García, del Director del Instituto Municipal de la Juventud, Jesús Vega Macip, del ex jugador del Puebla de la Franja, Ángel Ramos, y de un ex portero camotero, Toño Iriarte, que además fue el encargado de atajar los penaltis en la Gran Final.

En la Categoría Infantil el ganador fue Axel Cruz, que derrotó en la Gran Final a Fernando Martínez por 4 goles a 2. Axel se llevó de premio una playera del Puebla autografiada por los jugadores, el segundo lugar fue acreedor de un balón del Mundial de Rusia firmado por jugadores del Puebla. En la misma Categoría Infantil, pero en la rama femenil, Vanesa Cuervo derrotó 3 goles a 2 a Vania Solano y se llevó el primer lugar del torneo y el mismo premio que en la rama varonil.

En la Categoría Juvenil el campeón fue Francisco Fabián, que en la Gran Final derrotó 3-2 en muerte súbita a David Campos, Francisco Fabián se hizo con un cheque de 5,000 pesos y una playera del Puebla, mientras que Davis Campos se hizo con un cheque de 2,500 pesos.

Cerró el Torneo la Categoría Libre en donde Edgar Cárdenas se hizo con el título al derrotar 5-4 a Iván Hernández en la Gran Final, Edgar se hizo con un cheque de 5,000 pesos y una playera del Puebla, mientras que Iván se hizo con un cheque por 2,500 pesos. En la misma categoría, pero la rama femenil, Zaira Morales, representante de San Baltazar Tetela, derrotó 3-2 a Fernanda Carbarín y se alzó con el título en el Torneo, además de un cheque de 5,000 pesos y una playera del Puebla, Fernanda Carbarín se hizo con un cheque de 3,000 pesos al quedar en la segunda posición.

En Línea Deportiva

El mejor programa radiofónico de deportes en Puebla. Escúchanos lunes y miércoles de 3 a 4 pm, y sábado de 9 a 10 am, a través de La Tropical Caliente 102.1 FM y La KeBuena 1010 AM. Pepe Hanan y su equipo de comentaristas te llevan las últimas noticias y exclusivas del deporte profesional y amateur.

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 Email -- 0 Flares ×