CRUZ AZUL 0 VS PUEBLA FC 0 J6 FEMENIL, VIERNES 17 AGOSTO, 4PM, TDN
VERACRUZ 0 VS GUADALAJARA 2 J5, VIERNES 17 AGOSTO, 7PM, AZTECA 7
ATLAS 0 VS MORELIA 1 J5, VIERNES 17 AGOSTO, 9PM, AZTECA 7
CRUZ AZUL - VS LEÓN - J5, SÁBADO 18 AGOSTO, 5PM, UNIVISIÓN TDN
PACHUCA - VS LOBOS BUAP - J5, SÁBADO 18 AGOSTO, 7PM, IMAGEN TV
NECAXA - VS PUEBLA - J5, SÁBADO 18 AGOSTO, 9PM, TELEVISA 9
QUERÉTARO - VS AMÉRICA - J5, SÁBADO 18 AGOSTO, 9PM, IMAGEN TV
MONTERREY - VS PUMAS - J5, SÁBADO 18 AGOSTO, 9PM, FOX SPORTS 2
TOLUCA - VS XOLOS - J5, DOMINGO 19 AGOSTO, 12PM, TELEVISA 2
SANTOS - VS TIGRES - J5, DOMINGO 19 AGOSTO, 6PM, SKY SPORTS
LOBOS BUAP - VS VERACRUZ - J6 FEMENIL, DOMINGO 19 AGOSTO, 6:30PM, UNIVISIÓN TDN

La Franja conoce a sus rivales para la Copa MX

junio 5th, 2018 | Por Edgar González
La Franja conoce a sus rivales para la Copa MX

Puebla FC
0
0 Flares 0 Flares ×

 

– El cuadro blanquiazul quedó instalado en el Grupo 1 junto con los Rayados del Monterrey y los Venados del Mérida, rivales con los que peleará el pase a la ronda de Octavos

Tras celebrarse el sorteo de la Copa MX en su edición Apertura 2018 dentro de la Semana del Futbol en Cancún, Quintana Roo, el Club Puebla quedó ubicado en el Grupo 1 junto con los Rayados del Monterrey y los Venados del Mérida.

La justa incluye a un total de 27 equipos de Liga MX y el Ascenso MX, divididos en nueve grupos de tres, los que iniciarán la contienda el próximo martes 24 de julio con cuatro partidos a visita recíproca y dos fechas de descanso.

Al igual que en la pasada edición, los primeros lugares de cada escuadrón y los siete mejores avanzarán a la ronda de Octavos de Final, que se llevarán a cabo a eliminación directa para definir a los dos contendientes al título, mismo que se disputará el 31 de octubre.

A continuación, todos los grupos del certamen:

Grupo 1

  • Rayados de Monterrey
  • Venados FC
  • Club Puebla

Grupo 2

  • Toluca FC
  • FC Juárez
  • Club Tijuana

Grupo 3

  • Mineros FC
  • León
  • Querétaro

Grupo 4

  • Club Necaxa
  • TM Fútbol
  • Universidad Nacional

Grupo 5

  • Celaya FC
  • Santos Laguna
  • Club Pachuca

Grupo 6

  • Club Atlético de Zacatepec
  • Cruz Azul
  • Atlas

Grupo 7

  • América
  • Dorados de Sinaloa
  • Tiburones Rojos de Veracruz

Grupo 8

  • Alebrijes de Oaxaca
  • Monarcas Morelia
  • Guadalajara

Grupo 9

  • Tigres UANL
  • Cafetaleros de Tapachula
  • Atlético de San Luis

 

 

Edgar González

Periodista con casi 20 años en el medio. Colaborador de En Línea Deportiva Radio y DeporPuebla Radio. También lo encuentras en Milenio Diario y Vértice 102.

Latest posts by Edgar González (see all)

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 Email -- 0 Flares ×