PUEBLA 3 VS PUMAS 0 J15, 27/10, 7PM, AZTECA 7
CRUZ AZUL 1 VS TIGRES 2 J15, 28/10, 5PM, TDN
QUERÉTARO 2 VS ATLAS 2 J15, 28/10, 5PM, IMAGEN TV
MONTERREY 2 VS AMÉRICA 0 J15, 28/10, 7PM, TDN / TELEVISA 5
LEÓN 6 VS VERACRUZ 2 J15, 28/10, 7:06PM, IMAGEN TV / FOX SPORTS 2 / CLARO
NECAXA 5 VS LOBOS BUAP 0 J15, 28/10, 9PM, UNIVISIÓN TDN
CHIVAS 3 VS TIJUANA 1 J15, 28/10, 9PM, TDN / CHIVAS TV
TOLUCA 0 VS MORELIA 1 J15, 29/10, 12PM, UNIVISIÓN TDN
SANTOS 2 VS PACHUCA 2 J15, 29/10, 6:30PM, AZTECA 13 / ESPN 3

Grandes combates en segunda función del Torneo de los Barrios de Box

julio 15th, 2017 | Por En Línea Deportiva
Grandes combates en segunda función del Torneo de los Barrios de Box

Deporte Local
0
0 Flares 0 Flares ×

El CIPPC de Lomas del Mármol vivió una gran jornada en donde los pugilistas poblanos lucharon por un lugar en la siguiente ronda

El Torneo de los Barrios, que organiza el Ayuntamiento de Puebla, a través del Instituto Municipal del Deporte, en coordinación con la Asociación Poblana de Boxeo, tuvo su segunda función en la edición 2017, en esta ocasión entraron a escena las Categorías Infantil Mayor, Juvenil Menor y Elite en diferentes pesos.

El torneo 2017 reúne a más de cien pugilistas, varios de ellos ya están instalados en las semifinales que se llevarán a cabo el día 5 de agosto en el Barrio del Carmen, algunos todavía se tienen que ganar su lugar en la próxima función, que será el sábado 22 de julio.

La primera categoría en entrar en acción fue la Infantil Mayor, en donde Jorge Babines, del Gym Badillo,  derrotó por KO en el primer round a Armando Escobar en los 52 kilogramos. En ese mismo peso Víctor Chantes derrotó por decisión dividida a José Astorga.

En la categoría Juvenil Menor se llevó a cabo una pelea, Kevin Dolores Rodríguez derrotó por decisión dividida a Carlos Chávez en los 60 kgs.

En la Categoría Elite se llevaron a cabo cinco peleas, en los 60 kgs José Zepeda derrotó a Adrián Romero por decisión dividida, Jesús Astorga derrotó por KO en el segundo round a Abel Martínez en los 64 kgs, en ese mismo peso Antonio Valencia derrotó por decisión dividida a Ricardo Romero.

Gustavo Zampoaltecatl derrotó por KO en el primer round a Francisco Tlahuiz en los 69 kgs y cerró la función la victoria de José García por KO en el primer round a Ángel Saldaña en los 75 kgs.

De esta manera se llevó a cabo la Segunda Función del Torneo de los Barrios de Box 2017, la tercera función se llevará a cabo el próximo sábado 22 de julio en el Gimnasio Puebla Sur, ubicado en la Calle Jalisco s/n Colonia La Popular Emiliano Zapata. 

En Línea Deportiva

El mejor programa radiofónico de deportes en Puebla. Escúchanos lunes y miércoles de 3 a 4 pm, y sábado de 9 a 10 am, a través de La Tropical Caliente 102.1 FM y La KeBuena 1010 AM. Pepe Hanan y su equipo de comentaristas te llevan las últimas noticias y exclusivas del deporte profesional y amateur.

Latest posts by En Línea Deportiva (see all)

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 Email -- 0 Flares ×